Tagesmütter

Die Preungesheimer Tagesmütter
Kindertagespflege –Ein Ort für Geborgenheit

Der Rechtsanspruch auf einen Betreuungsplatz für Kinder unter drei Jahren gilt auch für die Tagespflege!
Alle Tagesmütter sind von dem Stadtschulamt als Pflegepersonen mit Pflegeerlaubnis und entsprechender Qualifizierung zugelassen.
Tagespflege ist ein wichtiger Teil des Frankfurter Betreuungsangebots neben den Kitas und Krabbelstuben.  Die Kosten für die individuelle Betreuung sind für Eltern ähnlich wie bei einem Kita-Betreuungsplatz.

Wenn Sie Fragen zu einem Platz bei einer Tagesmutter  oder Tagesvater haben, wenden Sie sich bitte an:
Annette Fitschen, Diakonisches Werk für Frankfurt am Main des Evangelischen Regionalverbandes, Arbeitsbereich Kindertagesstätten, Fachdienst Kindertagespflege Nord
Fon +49 69 2475149-6904 Mail kindertagespflege@diakonischeswerk-frankfurt.de
Fax +49 69 2475149-7904 Web www.diakonischeswerk-frankfurt.de

Jamila Azelmat, Huswerthstraße 7, 60435 Frankfurt am Main
Telefon mobil: 0152 – 569 75 377
Email: jamilasarah2hotmail.de

Aynur Bayram, Oberwiesenstraße 21 B, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 – 13 82 03 43, Mobil: 0177 / 50 45 453
Email: gulum-lale@live.de

Saida Eddaif, Huswertstraße, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 / 202 869 71, Mobil: 0152 / 21 90 82 20
Email: saida_78@hotmail.de

Elham Essafi, Am Dorfgarten, 60435 Frankfurt am Main
Telefon mobil: 0157 / 868 98 738
Email: Fardaues@yahoo.de

Yvonne Maria Fornol, Huswertstraße 3, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 / 50 53 68
Email: yvonne.fornol@gmx.net

Cornelia Göppner, Am Borsdorfer 9, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 / 54 06 70
Email: goeppies@t-online.de

Ulrike Kellmann, Alt-Preungesheim 24, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 / 54 44 25
Email: Ulrike7@web.de

Imane Nahhass, Huswertstr. 2, 60435 Frankfurt am Main
Telefon mobil: 0176 / 61 78 40 56
Email: imanadam@hotmail.de

Bouchra Rafai, Boskoopstraße 13, 60435 Frankfurt am Main
Telefon mobil: 0173 / 97 044 67
Email: ah@sidiyassin.de

Rana Razavi, 60435 Frankfurt am Main
Telefon: 069 / 54 80 67 04, Mobil: 0178 / 28 48 700
Email: r.rana@web.de